Centros que clasificaron para la primera prueba del Concurso 2018

  Región Centro Educativo Grado
1 Bocas Del Toro Escuela Almirante 6
2 Bocas Del Toro Escuela El Silencio 6
3 Bocas Del Toro Escuela República de Nicaragua 6
4 Bocas Del Toro C.E.B.G. El Empalme 9
5 Bocas Del Toro C.E.B.G. Finca 62 9
6 Bocas Del Toro C.E.B.G. Mariano Thomas 9
7 Bocas Del Toro Escuela La Gloria 9
8 Bocas Del Toro Colegio Rogelio Josué Ibarra 12
9 Bocas Del Toro Colegio Secundario Nievecita 12
10 Bocas Del Toro I.P.T. Bocas del Toro 12
11 Bocas del Toro I.P.T. El Silencio 12
       
12 Chiriquí C.E.B.G. de Doleguita 6
13 Chiriquí C.E.B.G. Santo Domingo 6
14 Chiriquí Centro Educativo Pedregal 6
15 Chiriquí Escuela Alto Boquete 6
16 Chiriquí Escuela Antonio Ríos Saavedra 6
17 Chiriquí Escuela Barrio Lassonde 6
18 Chiriquí Escuela Belén 6
19 Chiriquí Escuela Berbá 6
20 Chiriquí Escuela de Río Sereno 6
21 Chiriquí Escuela Río Mar 6
22 Chiriquí Escuela El Palmar 6
23 Chiriquí Escuela El Prorvenir 6
24 Chiriquí Escuela El Valle 6
25 Chiriquí Escuela El Varital 6
26 Chiriquí Escuela José María Roy 6
27 Chiriquí Escuela Justo Abel Castillo 6
28 Chiriquí Escuela La Esperanza 6
29 Chiriquí Escuela La Primavera 6
30 Chiriquí Escuela Leopoldina Field 6
31 Chiriquí Escuela Los Abanicos 6
32 Chiriquí Escuela Manaca Civil 6
33 Chiriquí Escuela Manaca Norte 6
34 Chiriquí Escuela Mata de Bugaba 6
35 Chiriquí Escuela Octavio López Pascal 6
36 Chiriquí Escuela Primaria de Alanje 6
37 Chiriquí Escuela Primaria de Macano 6
38 Chiriquí Escuela Primaria de Volcán 6
39 Chiriquí Escuela Primaria Divalá 6
40 Chiriquí Escuela Progreso 6
41 Chiriquí Escuela Puerto Armuelles 6
42 Chiriquí Escuela San Isidro 6
43 Chiriquí Escuela San Valentin 6
44 Chiriquí Escuela San Vicente 6
45 Chiriquí Escuela Solano 6
46 Chiriquí Escuela Tomás Armuelles 6
47 Chiriquí C.E.B.G. Félix Antonio Lara. 9
48 Chiriquí C.E.B.G. Guarumal 9
49 Chiriquí C.E.B.G. Los Algarrobos 9
50 Chiriquí C.E.B.G. Paso Canoas Internacional 9
51 Chiriquí C.E.B.G. Valle de la Mina 9
52 Chiriquí Escuela El Portón 9
53 Chiriquí Escuela Palmira 9
54 Chiriquí P.C. Pablo Emilio Corsen 9
55 Chiriquí Centro Educativo Media de Progreso 12
56 Chiriquí Colegio Félix Olivares C. 12
57 Chiriquí Colegio Secundario de Alanje 12
58 Chiriquí Colegio Secundario de Renacimiento 12
59 Chiriquí Colegio Secundario Las Lajas 12
60 Chiriquí Escuela Macano 12
61 Chiriquí Escuela Secundaria de Puerto Armuelle 12
62 Chiriquí I.P.T. Abel Tapiero Miranda 12
63 Chiriquí I.P.T. Monte Lirio 12
       
64 Coclé C.E. Abelardo Herrera 6
65 Coclé C.E. Santa Rita 6
66 Coclé C.E.B.G José Nadal Silva 6
67 Coclé C.E.B.G. El Perú 6
68 Coclé C.E.B.G. El Valle 6
69 Coclé C.E.B.G. Juan Demóstenes Arosemena 6
70 Coclé C.E.B.G. La Compañía 6
71 Coclé C.E.B.G. Las Guías de Oriente 6
72 Coclé C.E.B.G. Sofía Quirós de Tejeira 6
73 Coclé C.E.B.G. Virgilia González de Pombo 6
74 Coclé Escuela Primaria El Roble 6
75 Coclé C.E.B.G. Membrillo 9
76 Coclé C.E.B.G. Simón Martínez Pérez 9
77 Coclé C.E. El Valle 12
78 Coclé C.E.B.G Federico Zúñiga Feliú 12
79 Coclé C.E.B.G. Pablo Alzamora Vargas 12
80 Coclé Escuela Secundaria Ángel María Herrera 12
81 Coclé I.P.T. El Cope 12
82 Coclé I.P.T. Río Hato 12
83 Coclé Instituto Carmen Conte Lombardo 12
       
84 Colón C.E. Río Gatún 6
85 Colón Escuela María Chiquita 6
86 Colón Escuela Porfirio Meléndez 6
87 Colón Escuela Quebrada Bonita 1 6
88 Colón Escuela Reública Oriental del Uruguay 6
89 Colón C.E.B.G. Crispino Ceballos 9
90 Colón C.E.B.G. Manuel Urbano Ayarza 9
91 Colón C.E.B.G. Salamanca 9
92 Colón Colegio Abel Bravo 12
       
93 Comarca Emberá C.E.B.I. Krincha Drua 9
94 Comarca Emberá Colegio Río Sábalo 9
95 Comarca Emberá C.E Isidro Guinora 12
96 Comarca Emberá I.P.T. Unadrusia 12
       
97 Comarca Guna Yala C.E.B.G. Río Sidra 6
98 Comarca Guna Yala C.E.B.G. Saila Olonibiginya 6
99 Comarca Guna Yala Escuela Rodolfo Chiari 6
100 Comarca Guna Yala C.E.B.G.Nele Kantule 9
101 Comarca Guna Yala Escuela Simral Colman 9
       
102 Comarca Ngäbe Buglé - Kodri Escuela Pueblo Nuevo 6
103 Comarca Ngäbe Buglé - Kodri C.E Alto Grillo 6
104 Comarca Ngäbe Buglé - Kodri C.E.B.G. Alto Caballero 9
105 Comarca Ngäbe Buglé - Kodri C.E Hermana María Mercedes Pérez 12
106 Comarca Ngäbe Buglé - Kodri C.E Llano Tugri 12
107 Comarca Ngäbe Buglé - Kodri C.E. Cerro Puerco 12
108 Comarca Ngäbe Buglé - Kodri C.E. El Peñón 12
109 Comarca Ngäbe Buglé - Kodri I.P.T. Sitio Prado 12
       
110 Comarca Ngäbe Buglé - Nedrini Escuela Carlos Santiago Marcucci 6
111 Comarca Ngäbe Buglé - Nedrini Escuela Chorchita 6
112 Comarca Ngäbe Buglé - Nedrini C.E.B.G. Quebrada Guabo 9
113 Comarca Ngäbe Buglé - Nedrini C.E. Cerro Iglesia 12
114 Comarca Ngäbe Buglé - Nedrini C.E. Hato Chami 12
       
115 Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo Escuela Chiriquí Malí 6
116 Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo Colegio de Kusapin 9
117 Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo Escuela Playa Lorenzo #2 9
118 Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo C.E.B.G. Tobobe 12
119 Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo I.P.T. de Bisira 12
       
120 Darién Escuela Edamia Mendoza 6
121 Darién Escuela La Cantera 6
122 Darién Escuela Primaria Zapallal 6
123 Darién C.E.B.G. Eugenio Perez Aspedilla 9
124 Darién C.E.B.G. Portuchada 9
125 Darién C.E. José del Carmen Mejía 12
126 Darién C.E. Platanillo 12
       
127 Herrera Escuela Eneida Moreno de Castillero 6
128 Herrera Escuela Gloriela Natalia Barría 6
129 Herrera Escuela Ildaura Vieto 6
130 Herrera Escuela José Dolores Carrizo 6
131 Herrera Escuela Tomás Herrera 6
132 Herrera C.E.B.G. Presidente John F. Kennedy 9
133 Herrera Telebásica El Limón 9
134 Herrera Colegio Padre Segundo Familiar Cano 12
135 Herrera Colegio Rafael Quintero Villarreal 12
136 Herrera I.P.T. Agropecuario de Las Minas 12
       
137 Los Santos C.E.B.G. Nicanor Villaláz 6
138 Los Santos Escuela Claudio Vásquez 6
139 Los Santos Escuela Llano de Piedras 6
140 Los Santos Escuela Presidente Porras 6
141 Los Santos Escuela Rudecinda Rodriguez 6
142 Los Santos C.E.B.G. Carlos M. Ballesteros 9
143 Los Santos Colegio Rafael Antonio Moreno 12
       
144 Panamá Centro C.E.B.G. República de Chile 6
145 Panamá Centro C.E.B.G. República de Venezuela 6
146 Panamá Centro C.E.B.G. Vista Hermosa 6
147 Panamá Centro Escuela Carlos Constantino Arosemena 6
148 Panamá Centro Escuela Ciudad Jardín Las Mañanitas 6
149 Panamá Centro Escuela Dr. Ricardo J. Alfaro 6
150 Panamá Centro Escuela José María Torrijos 6
151 Panamá Centro Escuela José Pablo Paredes 6
152 Panamá Centro Escuela Juan Bautista Sosa 6
153 Panamá Centro Escuela La Concepción 6
154 Panamá Centro Escuela Manuel E. Amador 6
155 Panamá Centro Escuela Narciso Garay 6
156 Panamá Centro Escuela Paso Blanco N° 1 6
157 Panamá Centro Escuela Reino de los Países Bajos Holanda 6
158 Panamá Centro Escuela Sara Sotillo 6
159 Panamá Centro Escuela Sector Sur 6
160 Panamá Centro Escuela Toribio Berrio Sosa 6
161 Panamá Centro Escuela Unión Centroamericana 6
162 Panamá Centro C.E.F.I. Nuestra Señora de la Merced 9
163 Panamá Centro Colegio José Antonio Remón Cantera 12
164 Panamá Centro I.P.T. Don Bosco 12
165 Panamá Centro Instituto Comercial Panamá 12
166 Panamá Centro Instituto Fermín Naudeau 12
167 Panamá Centro Instituto José Dolores Moscote 12
168 Panamá Centro Instituto Nacional del Panamá 12
       
169 Panamá Este C.E. El Naranjal 6
170 Panamá Este C.E.B.G. José del Carmen Echevers 9
171 Panamá Este C.E.B.G. Tierra Prometida 9
172 Panamá Este C.E. de Tortí 12
173 Panamá Este I.P.T. México Panamá 12
       
174 Panamá Norte C.E San Juan Pablo II 6
175 Panamá Norte C.E.B.G. La Cabima 6
176 Panamá Norte Escuela Domingo Romero 6
177 Panamá Norte Escuela Don Bosco Rural 6
178 Panamá Norte Escuela Grecia 6
179 Panamá Norte Escuela Guillermo Patterson 6
180 Panamá Norte Escuela Nicolle Garay 6
181 Panamá Norte Escuela Presidente John F. Kennedy 6
182 Panamá Norte Escuela República de la India 6
183 Panamá Norte Escuela San Pablo y Villa Nueva 6
184 Panamá Norte Escuela Tomás Arias 6
185 Panamá Norte C.E. José Artigas 9
186 Panamá Norte C.E.B.G. Presidente Roosevelt 9
187 Panamá Norte Telebásica Santa Librada Rural 9
188 Panamá Norte C.E. Monseñor Francisco Beckman 12
       
189 Panamá Oeste C.E. Burunga 6
190 Panamá Oeste C.E. Lídice 6
191 Panamá Oeste C.E.B.G. Federico Yico Velásquez 6
192 Panamá Oeste C.E.B.G. Manuel B. Higuero 6
193 Panamá Oeste C.E.B.G. Veracruz 6
194 Panamá Oeste Escuela Federico Boyd 6
195 Panamá Oeste Escuela Fuente de Amor 6
196 Panamá Oeste Escuela Loma Bonita 6
197 Panamá Oeste Escuela Rafael Maduro G. 6
198 Panamá Oeste Escuela Victoria D´Spinay 6
199 Panamá Oeste C.E. Cerro Silvestre 9
200 Panamá Oeste C.E. El Higo 9
201 Panamá Oeste C.E. Nuevo Chorrillo 9
202 Panamá Oeste C.E.B.G Reina Torres de Araúz 9
203 Panamá Oeste C.E.B.G. El Trapichito 9
204 Panamá Oeste C.E.B.G. Mata Ahogado 9
205 Panamá Oeste C.E.B.G. Zaida Zela Núñez 9
206 Panamá Oeste Escuela Toribio Lora Puche 9
207 Panamá Oeste Telebásica Rodeo Viejo 9
208 Panamá Oeste C.E. Guillermo Endara Galimany 12
209 Panamá Oeste C.E. San Carlos 12
210 Panamá Oeste C.E.B.G. Stella Sierra 12
211 Panamá Oeste Colegio de Educación Media Ingeniero Tomás Guardia 12
212 Panamá Oeste I.P.T. La Chorrera 12
       
213 San Miguelito C.E.B.G Nueve de Enero 6
214 San Miguelito E.N.E.A. Cerro Viento Rural 6
215 San Miguelito Escuela Amelia Denis de Icaza 6
216 San Miguelito Escuela Domingo Faustino Sarmiento 6
217 San Miguelito Escuela Don Bosco Samaria 6
218 San Miguelito Escuela Dr. Carlos A. Mendoza 6
219 San Miguelito Escuela Pedro J. Ameglio 6
220 San Miguelito Escuela República de Corea 6
221 San Miguelito Escuela República de Italia 6
222 San Miguelito Escuela República de Polonia 6
223 San Miguelito Escuela Samaria Sinaí 6
224 San Miguelito C.E.B.G Josefina Tapia Russ 9
225 San Miguelito C.E.B.G. Jerónimo de la Ossa 9
226 San Miguelito C.E.B.G. Louis Martinz 9
227 San Miguelito Primer Ciclo Santa Librada 9
228 San Miguelito I.P.T Louis Martinz 12
229 San Miguelito Instituto Rubiano 12
       
230 Veraguas C.E. Manuela Herrera de Pérez 6
231 Veraguas C.E.B.G. República de Oliver Alemán 6
232 Veraguas C.E.B.G. Rómulo Arrocha Álvarez 6
233 Veraguas Escuela Agustín Perez Colmenares 6
234 Veraguas Escuela Anexa El Canadá 6
235 Veraguas Escuela José de la Cruz Mérida 6
236 Veraguas Escuela Julio Daniel Ábrego 6
237 Veraguas Escuela La Estrella 6
238 Veraguas Escuela Los Algarrobos 6
239 Veraguas Escuela Manuel Higinio Reyes 6
240 Veraguas Escuela San Antonio 6
241 Veraguas Escuela San José 6
242 Veraguas Escuela San Martín de Porres 6
243 Veraguas C.E. La Primavera 9
244 Veraguas C.E.B.G. Martín Grande 9
245 Veraguas C.E.B.G. Santa Fe 9
246 Veraguas C.E. La Mesa 12
247 Veraguas C.E. Pedro Arrocha Grael 12
248 Veraguas Colegio Secundario Agroforestal de Calobre 12
249 Veraguas Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena 12
250 Veraguas I.P.T Agroforestal Alto De Piedra 12
251 Veraguas Instituto Urracá 12