Centros clasificados para la Primera Prueba 2019

Nro.  CENTRO EDUCATIVO REGIÓN GRADO
1 Escuela Almirante Bocas Del Toro 6º grado
2 Escuela Barriada Guaymi Bocas Del Toro 6º grado
3 Escuela Finca 66 Bocas Del Toro 6º grado
4 Escuela Bilingüe Changuinola Bocas Del Toro 6º grado
5 C.E.B.G. Finca 62 Bocas Del Toro 9º grado
6 Escuela La Gloria Bocas Del Toro 9º grado
7 Escuela Quebrada Cochigrò Bocas Del Toro 9º grado
8 C.E.B.G. Bilingüe Finca 04 Bocas Del Toro 9º grado
9 C.E.B.G. Bilingüe Mariano Thomas Bocas Del Toro 9º grado
10 C.E.B.G. Bilingüe El Empalme Bocas Del Toro 9º grado
11 C.E.B.G. Dionisia Ayarza Bocas Del Toro 9º grado
12 I.P.T. Bocas del Toro Bocas Del Toro 12º grado
13 Colegio Rogelio Josué Ibarra Bocas Del Toro 12º grado
14 I.P.T. El Silencio Bocas Del Toro 12º grado
15 Colegio Secundario Nievecita Bocas Del Toro 12º grado
16 Colegio Secundario El Guabito Bocas Del Toro 12º grado
17 Escuela Flor de Lima Chiriquí 6º grado
18 Escuela San Lorenzo Chiriquí 6º grado
19 Escuela Primaria Progreso Chiriquí 6º grado
20 Escuela El Valle Chiriquí 6º grado
21 Escuela Antonio Ríos Saavedra Chiriquí 6º grado
22 Escuela San Isidro Chiriquí 6º grado
23 Escuela Río Mar Chiriquí 6º grado
24 C.E.B.G Aserrio Chiriquí 6º grado
25 Escuela Alto Boquete Chiriquí 6º grado
26 C.E. El Porvenir Chiriquí 6º grado
27 Escuela Octavio López Pascal Chiriquí 6º grado
28 C.E.B.G. Nueva California Chiriquí 6º grado
29 Escuela Belén Chiriquí 6º grado
30 Escuela Palmar Sur Chiriquí 6º grado
31 Escuela Bilingüe San Vicente Chiriquí 6º grado
32 Escuela Manaca Civil Chiriquí 6º grado
33 Escuela Primaria Bilingüe de Volcán Chiriquí 6º grado
34 C.E. Río Sereno Chiriquí 6º grado
35 Escuela Bilingüe Victoriano Lorenzo Chiriquí 6º grado
36 C.E.B.G. Los Algarrobos Chiriquí 9º grado
37 Colegio Secundario de Renacimiento Chiriquí 9º grado
38 C.E.B.G. Caisan Fuertes Caminos Chiriquí 9º grado
39 C.E.B.G. Valle de la Mina Chiriquí 9º grado
40 C.E.B.G. Paso Canoas Internacional Chiriquí 9º grado
41 C.E.B.G. Félix Antonio Lara Chiriquí 9º grado
42 Escuela Palmira Chiriquí 9º grado
43 Colegio Secundario Las Lajas Chiriquí 12º grado
44 C.E. Media de Progreso Chiriquí 12º grado
45 Colegio Secundario de Alanje Chiriquí 12º grado
46 Colegio Pablo Emilio Corsen Chiriquí 12º grado
47 I.P.T. Monte Lirio Chiriquí 12º grado
48 I.P.T. Abel Tapiero Miranda Chiriquí 12º grado
49 I.P.T. La Concepción Chiriquí 12º grado
50 Escuela Secundaria de Puerto Armuelle Chiriquí 12º grado
51 Escuela Manaca Norte Chiriquí 12º grado
52 Colegio Beatriz Miranda de Cabal Chiriquí 12º grado
53 Escuela Bilingüe la Compañia Coclé 6º grado
54 C.E. Abelardo Herrera Coclé 6º grado
55 C.E.B.G Virgilia González de Pombo Coclé 6º grado
56 Escuela Bilingue Angelina Maylin de Tirone Coclé 6º grado
57 C.E.B.G. Las Guías De Oriente Coclé 6º grado
58 C.E.B.G Francisca Campos de Sierra Coclé 6º grado
59 Escuela Ana Polo Tapia Coclé 6º grado
60 C.E.B.G José Nadal Silva Coclé 6º grado
61 C.E.B.G. Bilingüe Membrillo Coclé 6º grado
62 Escuela Oficial Bilingüe Simeón Conte Coclé 6º grado
63 C.E. Santa Rita Coclé 6º grado
64 Escuela Bilingüe el Perú Coclé 6º grado
65 C.E.B.G. El Potrero Coclé 9º grado
66 C.E.B.G. Simón Martínez Pérez Coclé 9º grado
67 C.E. El Valle Coclé 12º grado
68 C.E. Mercedes Bustamante Coclé 12º grado
69 I.P.T. El Cope Coclé 12º grado
70 I.P.T. La Pintada Coclé 12º grado
71 C.E. Bilingüe Federico Zúñiga Feliú Coclé 12º grado
72 I.P.T. Río Hato Coclé 12º grado
73 C.E.B.G. Pablo Alzamora Vargas Coclé 12º grado
74 Escuela La Madera Coclé 12º grado
75 Escuela Secundaria Ángel María Herrera Coclé 12º grado
76 Escuela República Oriental del Uruguay Colón 6º grado
77 Escuela María Chiquita Colón 6º grado
78 C.E.B.G. Pablo Arosemena Colón 6º grado
79 C.E.B.G. Salamanca Colón 9º grado
80 C.E.B.G. Crispino Ceballos Colón 9º grado
81 C.E.B.G. Manuel Urbano Ayarza Colón 9º grado
82 I.P.T. Coclesito Colón 12º grado
83 Colegio Abel Bravo Colón 12º grado
84 Colegio Secundario Gatuncillo Colón 12º grado
85 Centro Educativo Simón Manuel Urbina Colón 12º grado
86 Colegio Río Sábalo Comarca Emberá 9º grado
87 I.P.T. Unadrusia Comarca Emberá 12º grado
88 C.E.B.G. Río Sidra Comarca Guna Yala 6º grado
89 Escuela Primaria Ogobsucun Comarca Guna Yala 6º grado
90 Escuela Simral Colman Comarca Guna Yala 6º grado
91 C.E.B.G. Nele Kantule Comarca Guna Yala 9º grado
92 C.E.B.G. Bilingüe de Playón Chico Comarca Guna Yala 9º grado
93 Instituto Cacique Olodebiliginya Comarca Guna Yala 12º grado
94 C.E. Pueblo Nuevo N° 1 Comarca Ngäbe Buglé - Kodri 6º grado
95 Escuela Peña Prieta Comarca Ngäbe Buglé - Kodri 9º grado
96 C.E.B.G. Cerro Pelado Comarca Ngäbe Buglé - Kodri 12º grado
97 C.E. Bilingüe Cerro Puerco Comarca Ngäbe Buglé - Kodri 12º grado
98 C.E. El Peñon Comarca Ngäbe Buglé - Kodri 12º grado
99 Escuela Hato Comun Comarca Ngäbe Buglé - Kodri 12º grado
100 I.P.T. Joaquina Herrera de Torrijos Comarca Ngäbe Buglé - Nedrini 9º grado
101 C.E. Cerro Iglesia Comarca Ngäbe Buglé - Nedrini 12º grado
102 Escuela Chalite Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo 6º grado
103 Escuela Oriente Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo 6º grado
104 Escuela Bucori Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo 9º grado
105 Escuela Playa Lorenzo #2 Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo 9º grado
106 C.E.B.G. Bilingüe de Kusapin Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo 9º grado
107 Colegio San Agustín de Kankintú Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo 12º grado
108 Colegio Río Chiriquí Comarca Ngäbe Buglé - Ño Kribo 12º grado
109 Escuela La Cantera Darién 6º grado
110 Escuela Bilingüe Nuevo Progreso Darién 6º grado
111 C.E.B.G. Bilingüe Eugenio Pérez Aspedilla Darién 9º grado
112 C.E. Zapallal Darién 12º grado
113 I.P.T. Agua Fria N°2 Darién 12º grado
114 C.E. Bilingüe José de la Cruz Herrera Darién 12º grado
115 Escuela Bilingüe Ernestina Chiari de Chiari Herrera 6º grado
116 Escuela Tomas Herrera Herrera 6º grado
117 Escuela Bilingüe Evelio Dolores Carrizo Herrera 6º grado
118 Escuela Bilingüe José Dolores Carrizo Pinilla Herrera 6º grado
119 C.E.B.G. Sebastian Pinzón Herrera 9º grado
120 C.E.B.G. Presidente John F. Kennedy Herrera 9º grado
121 Colegio José Octavio Huertas Almengor Herrera 12º grado
122 Escuela Primaria Tres Quebradas Los Santos 6º grado
123 Escuela Rudecinda Rodríguez Los Santos 6º grado
124 Escuela Bilingüe Llano de Piedras Los Santos 6º grado
125 Escuela Bilingüe Carlos M. Ballesteros Los Santos 6º grado
126 C.E.B.G. Bilingüe Juana Vernaza Los Santos 6º grado
127 Escuela Bilingúe Claudio Vásquez Vásquez Los Santos 6º grado
128 Escuela Bilingüe José de los Santos Moreno Los Santos 6º grado
129 C.E.B.G. Ernestina Sucre Falcón Los Santos 9º grado
130 Colegio Manuel María Tejada Roca Los Santos 12º grado
131 Escuela Bilingüe Omar Torrijos Herrera Panamá Centro 6º grado
132 Escuela Hogar de la Infancia Hermanas Bethlemitas Panamá Centro 6º grado
133 Escuela Bilingüe Sara Sotillo Panamá Centro 6º grado
134 Escuela República de Jamaica Panamá Centro 6º grado
135 Escuela Toribio Berrio Sosa Panamá Centro 6º grado
136 Escuela Carlos Constantino Arosemena Panamá Centro 6º grado
137 Escuela Reino de los Países Bajos Holanda Panamá Centro 6º grado
138 Escuela Paso Blanco N° 1 Panamá Centro 6º grado
139 Escuela Dr. Belisario Porras Panamá Centro 6º grado
140 Escuela La Concepción Panamá Centro 6º grado
141 C.E.B.G. Bilingüe Manuel E. Amador Panamá Centro 6º grado
142 Escuela Bilingüe Japón Panamá Centro 6º grado
143 Escuela José María Torrijos Panamá Centro 6º grado
144 C.E.B.G. Ciudad Jardín Las Mañanitas Panamá Centro 6º grado
145 Escuela Sector Sur Panamá Centro 6º grado
146 C.E. Bilingüe República de Chile Panamá Centro 6º grado
147 Escuela Bilingüe María Ossa de Amador Panamá Centro 6º grado
148 C.E.B.G. Santa María de los Ángeles Panamá Centro 6º grado
149 Escuela Juan Bautista Sosa Panamá Centro 6º grado
150 Escuela Federico Escobar Panamá Centro 6º grado
151 Escuela Virgen de Guadalupe Panamá Centro 6º grado
152 Escuela Dr. Manuel Amador Guerrero Panamá Centro 6º grado
153 C.E.F.I. Nuestra Señora de la Merced Panamá Centro 9º grado
154 Escuela Presidente Valdés Panamá Centro 9º grado
155 C.E.B.G La Siesta Panamá Centro 9º grado
156 Instituto Nacional de Panamá Panamá Centro 12º grado
157 C.E.B.G. República de Haití Panamá Centro 12º grado
158 Instituto Fermín Naudeau Panamá Centro 12º grado
159 Colegio Santa Familia Panamá Centro 12º grado
160 C.E.F.I. Bilingüe China Panamá Centro 12º grado
161 Instituto José Dolores Moscote Panamá Centro 12º grado
162 I.P.T. Don Bosco Panamá Centro 12º grado
163 Centro Educativo Gumercinda Paéz Panamá Centro 12º grado
164 I.P.T. Jeptha B. Duncan Panamá Centro 12º grado
165 Instituto América Panamá Centro 12º grado
166 C.E.B.G. Billingüe Estado de Qatar Panamá Este 6º grado
167 C.E.B.G. Bilingüe José Gabriel Duque Panamá Este 6º grado
168 C.E. Loma Del Naranjo Panamá Este 12º grado
169 C.E. Bilingüe Tortí Panamá Este 12º grado
170 I.P.T. México Panamá Panamá Este 12º grado
171 Escuela Villa Cárdenas Panama Norte 6º grado
172 C.E.B.G. La Cabima Panama Norte 6º grado
173 Escuela Bilingüe Tomás Arias Panama Norte 6º grado
174 Escuela Bilingüe Santos Jorge A. Panama Norte 6º grado
175 C. E. Bilingüe María Henríquez Panama Norte 6º grado
176 C.E. Bilingüe República De La India Panama Norte 6º grado
177 Escuela Bilingüe Nicolle Garay Panama Norte 6º grado
178 C.E San Juan Pablo II Panama Norte 6º grado
179 Escuela Guillermo Patterson Panama Norte 6º grado
180 Escuela Santa Rita Panama Norte 6º grado
181 Escuela San Pablo y Villanueva Panama Norte 6º grado
182 Escuela Don Bosco Rural Panama Norte 6º grado
183 Escuela Bilingüe Villa Unida Panama Norte 6º grado
184 C.E.B.G. Nuevo Caimitillo Panama Norte 9º grado
185 C.E.B.G. Melchor Lasso De La Vega Panama Norte 9º grado
186 C.E. Bilingüe José Artigas Panama Norte 9º grado
187 C.E.B.G. Presidente Roosevelt Panama Norte 9º grado
188 Telebásica Santa Librada Rural Panama Norte 9º grado
189 C.E. Monseñor Francisco Beckman Panama Norte 12º grado
190 Escuela Fuente de Amor Panamá Oeste 6º grado
191 Escuela Lídice Panamá Oeste 6º grado
192 C.E. San José de Bernardino Panamá Oeste 6º grado
193 Escuela Bilingüe Rafael Maduro G. Panamá Oeste 6º grado
194 C.E.B.G. Federico Yico Velásquez Panamá Oeste 6º grado
195 Escuela Bilingüe Federico Boyd Panamá Oeste 6º grado
196 Escuela Las Uvas Panamá Oeste 6º grado
197 C.E.B.G. Manuel B. Higuero G. Panamá Oeste 6º grado
198 Escuela Bilingüe Roberto Francisco Chiari Panamá Oeste 6º grado
199 Escuela Nueva Jerusalen Panamá Oeste 6º grado
200 C.E. Básico Victoria D´Spinay Panamá Oeste 6º grado
201 C.E.F.I. Bilingüe San Pedro Nolasco Panamá Oeste 6º grado
202 C.E. Bilingüe Veracruz Panamá Oeste 6º grado
203 Escuela Cosecha Amistad Panamá Oeste 6º grado
204 C.E.B.G. La Herradura Panamá Oeste 6º grado
205 C. E. Virgen Guadalupe Panamá Oeste 6º grado
206 C.E.B.G. Mata Ahogado Panamá Oeste 9º grado
207 C.E.B.G. Once De Octubre Panamá Oeste 9º grado
208 C.E. Nuevo Chorrillo Panamá Oeste 9º grado
209 C.E.B.G. Nuevo Arraiján Panamá Oeste 9º grado
210 C.E.B.G. El Trapichito Panamá Oeste 9º grado
211 C.E.B.G Reina Torres de Araúz Panamá Oeste 9º grado
212 Escuela La Cascada Panamá Oeste 9º grado
213 C.E.B.G. Vista Bella Panamá Oeste 9º grado
214 C.E.B.G. José María Barranco Panamá Oeste 9º grado
215 C.E.B.G Rodeo Viejo. Panamá Oeste 9º grado
216 C.E. San Carlos Panamá Oeste 12º grado
217 C.E.B.G. Circito Arriba Panamá Oeste 12º grado
218 C.E. Guillermo Endara Galimany Panamá Oeste 12º grado
219 I.P.T. La Chorrera Panamá Oeste 12º grado
220 C.E. El Cacao Panamá Oeste 12º grado
221 I.P.T. Capira Panamá Oeste 12º grado
222 C.E.B.G. Stella Sierra Panamá Oeste 12º grado
223 C.E.G.B. Bilingüe Los Andes San Miguelito 6º grado
224 Escuela Bilingüe Pedro J. Ameglio T. San Miguelito 6º grado
225 C.E.B.G. Bilingüe República de Alemania San Miguelito 9º grado
226 Escuela Don Bosco Samaria San Miguelito 6º grado
227 I.P.T. San Miguelito San Miguelito 12º grado
228 Instituto Rubiano San Miguelito 12º grado
229 Escuela Bilingüe Domingo Faustino Sarmiento San Miguelito 6º grado
230 C.E.B.G. Bilingüe General José De San Martín San Miguelito 9º grado
231 Escuela Amelia Denis de Icaza San Miguelito 6º grado
232 Escuela María del Rosario de Salazar San Miguelito 6º grado
233 C.E.B.G. Louis Martinz San Miguelito 9º grado
234 Escuela Santa Marta San Miguelito 6º grado
235 C.E.B.G. Jerónimo de la Ossa San Miguelito 9º grado
236 Escuela Estado de Israel San Miguelito 6º grado
237 Escuela Bilingüe Padre Xavier Villanueva San Miguelito 6º grado
238 Escuela Samaria Sinaí San Miguelito 6º grado
239 C.E.B.G. Bilingüe Gabriel Lewis Galindo San Miguelito 6º grado
240 C.E.B.G Josefina Tapia Russ San Miguelito 9º grado
241 Escuela República de Italia San Miguelito 6º grado
242 Escuela Bilingüe José de los Santos Gutierrez Veraguas 6º grado
243 Escuela Manuel Higinio Reyes Veraguas 6º grado
244 Escuela San Justino de Jacobis Veraguas 6º grado
245 C.E.B.G La Estrella Veraguas 6º grado
246 C.E. Bilingüe Manuela Herrera de Pérez Veraguas 6º grado
247 C.E.B.G. Agustín Pérez Colmenares Veraguas 6º grado
248 Escuela José de la Cruz Mérida Veraguas 6º grado
249 Escuela Los Algarrobos Veraguas 6º grado
250 C.E. Bilingüe San Martín de Porres Veraguas 6º grado
251 C.E. Bilingüe Rubén Darío Veraguas 6º grado
252 Escuela La Mata Veraguas 6º grado
253 Escuela San José Veraguas 6º grado
254 C.E. Bilingüe San Antonio Veraguas 6º grado
255 C.E.B.G. Martín Grande Veraguas 9º grado
256 Escuela Bilingüe Adolfo Herrera Veraguas 9º grado
257 C.E.B.G. Santa Fe Veraguas 9º grado
258 C.E.B.G. Bolívar Veraguas 9º grado
259 C.E.B.G. Cerro Plata Veraguas 9º grado
260 C.E.B.G. José Santos Puga Veraguas 9º grado
261 C.E. Ánimas de Boró Veraguas 9º grado
262 C.E.B.G. San José #2 Veraguas 9º grado
263 C.E.B.G. Pixvae Veraguas 9º grado
264 I.P.T. El Rincón de las Palmas Veraguas 12º grado
265 Colegio José Bonifacio Alvarado Veraguas 12º grado
266 C.E. La Mesa Veraguas 12º grado
267 Instituto Urracá Veraguas 12º grado
268 I.P.T. Agroforestal Alto De Piedra Veraguas 12º grado
269 C.E.B.G. Bilingüe Pedro Arrocha Graell Veraguas 12º grado
270 Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena Veraguas 12º grado
271 I.P.T. Omar Torrijos H. Veraguas 12º grado